121117 卖猪16头一斤7块 养6月平均一头228斤

昨天2012.11.16 今天2012.11.17

昨天FM就通过ForgetEr,联系了一个收猪儿的,今天早晨以后就一直在等,结果一上午也没来,原以为没戏了,结果中午1点左右来了。

F先找来了DoubleQing帮忙,可后来实在找不上了,ThreeBull、NineZero都不在,最后只好叫上从没用过的LoveBull。

这个收猪儿的是平遥家,收猪车上标着“山西省文水县西城乡西城”,东风多利卡 DFAC(东风汽车股份有限公司),不过牌照是太原晋A·ZD557【数字错的 别信】
山西省文水县西城乡西城2012-11-17 12.42.13
这人收猪车的车厢是双层的,以前没见过,现在像流行开这种的了。后来去ThreeQing家买吃的,看到供销社旁边停着的也是双层收猪车。

除了这个收猪的,另外还有一人,据说是祁县城赵的,是个掮客,就是于说合收猪儿和卖猪儿的成交,一头猪好像也能赚个5-10元,据说他一天能弄成60头左右,也是不小的收入,开着个比亚迪BYD F3 晋K·N0255 GL-i 别嘀嘀 越嘀越慢【车牌数字是错的】,另外他还相跟着个女的

也不知谁说的,今天收猪赚的,才够汽车罚款,刚又被罚了100在太原,总共500了(?)

一共有3窝成猪,从北向南各6 4 6头,即一共16头北面猪舍6头猪2012-11-17 12.05.29
北面猪舍6头猪2012-11-17 12.05.29

中间猪圈4头猪2012-11-17 12.07.35
中间猪圈4头猪2012-11-17 12.07.35

南面猪窝又是6头2012-11-17 12.07.25
南面猪窝又是6头2012-11-17 12.07.25

卖猪过程如同以往,还是2人进圈往外拽、撵猪,一人用钩子钩猪下巴往出拖,拖到称猪铁架子处,几人一直把猪翻进去。不过现在天已冷,前些天F已经给猪搭起了塑料棚(2012.11.4 ),所以先得把塑料布翻起来。

一直以来,我就对卖猪时用钩子钩猪感到很残忍,但现实就是这么残酷。具体是如此,用钩子钩住猪下巴处,可能一来方便拉,二来猪受痛容易控制,这样就非常省事。很多年前是没有这等巧办法的,连称猪儿的这种铁架子都没,那时卖猪还要用铁丝拴猪脚了。现在的人太精,还是旧时的人太笨,还只是随着时间收猪人的技术进化?

卖猪过程如同以往,还是2人进圈往外拽、撵猪,一人用钩子钩猪下巴往出拖,拖到称猪铁架子处,几人一直把猪翻进去2012-11-17 13.37.52
这个钩子似乎与以往有不同,上面有个横杆,这样有个好处,在称重时,钩子平放不容易掉下来。

二层车厢有利有弊,装的多了,但装起来也麻烦。不过人类办法多,正好家里有辆三轮车2012-11-17 13.42.17
二层车厢有利有弊,装的多了,但装起来也麻烦。不过人类办法多,正好家里有辆三轮车,推地靠近东风多利卡后端,然后就较方便了。把盛猪的架子抬上三轮车厢,人再上三轮车把架子抬上收猪车的二层。

齐活了2012-11-17 13.49.31
齐活了!

生猪重量2012-11-17 13.53.22计算器:KENKO KK-6670TE
计算器:KENKO KK-6670TE

猪加架子毛重:248 252 241 265 236 252 245 267 264 260 255 197 241 227 280 261
猪除架子净重:227 231 220 244 215 231 224 246 243 239 234 176 220 206 259 240
(架子重21斤,16头猪就是336斤架子皮重)

16头猪总共重量:3991-336=3655(斤)
平均一头猪重:3655/16=228.4375
16头猪一共价钱:3655*7=25585 (元)    现在当地生猪价格每斤7元 晋中祁县
平均一头猪毛收入:25585/16=1599.0625

一头猪可能能净赚200左右,但肯定不够300,当时猪仔就一头450元了。

  • 2012.5.17 上午,F以端圪堆的方式卖了最南面猪圈的全部6头猪。共计10000元。
  • 2012.5.27 在武乡村会上,买16头小猪,一头450元。标示东高堡的车送来,有两人。F讲是高啊堡的人,也是自家的,不是贩子。网上查,也基本这个价钱左右。一共7200,还短人家500元。送回后又到武乡大姐家饭,叫油糕饺子。
  • 2012.6.17 卖了北边圈7头 to 勇儿,合计1820斤,一斤6.8元,12380元。平均一头260斤,1769元

也就是说,这一批16头猪,是2012.5.27 一并在武乡赶会时买的,今天是2012.11.17,即差10天就喂了6个月了!半年啊!

中午卖完猪已经有2点多,M给我30元到ThreeQin家买了些吃的。过油肉12一斤,剩不多,全买了,13元。油炸花生米7.5一斤,买了4元的,一共花17找14元。

下午,睡一觉,结果醒来就晚上呀,Ss也在。

晚上,猫在正房里居然捉到只不小的老鼠,是在箱柜上面逮的,把盒子碰下,把M的什么富贵花的枝子砸断了。

2012-11-18 2:59:01 IPO

作者: 辛德林记

QQ 105438493

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据