2019年被忽悠安装谎称扶贫补贴引路者监控摄像头后祁县扶贫办在晋中市政府网上回复和镇政府来电

发现2019年我在晋中市人民政府网12345政府热线上,关于假冒政府扶贫办补贴到农村安装远高市场价监控摄像头的网上留言,当年祁县扶贫办就曾经在网上就回复过。趁此机会,重现整理下时间线,归于一文。

2019.11.15 我们村微信群有人发通知:“各位村民同志们请注意,有扶贫办来本村为大家安装高清监控摄像头和太阳能投光灯。本村有50个名额,有需要的尽快到副村长家来登记。(监控高清摄像头原价1860元,扶贫补贴后360元。昼夜全彩,语音对讲。) (太阳能投光灯150瓦原价780元扶贫补贴后280元。300瓦补贴后350元)本产品一年内免费换新,终身维修。 扶贫办公室”  当时我们觉得政府补贴有优惠,即报了名。

191118 疑被忽悠扶贫办安装引路者监控摄像头360元
https://www.xuexx.com/archives/11032
装监控的来我家安装了监控,结果它们也不说清楚,直接就装了两个摄像头,说一个360元,两个就要720元,最终商定拆除一个。
安监控的人看着都很业余,而所安的监控是:网络监控摄像头200万像素,型号YLZ-618,8灯 6mm,深圳市引路者照明设备有限公司,SD卡内存29G。淘宝上压根没有这个品牌,淘宝上有个与此类似的Marlboze/万宝泽牌,32G、1080p、6mm,旗舰版218元、特惠版158元。看起来,我家花了360元,起码多出了一百多块钱。也就是所,号称扶贫补贴优惠,结果不仅不优惠,反而贵地多地多!咄咄怪事,直是气死个人!听说我们村安装户还不少!要不是它们以政府名义来装监控,我们压根不会安这玩意。

2019.11.19 网上找不到祁县扶贫办电话,我就打12345市民服务热线,接线员给了我祁县办公室电话5222522,有人接听,可并不了解此事,要求我联系村干部反映问题,我想这不妥,就向他要祁县扶贫办电话,出乎预料,他给我找了好长时间后找到告我了,0354-5241700。

2019.11.20 我给祁县扶贫办0354-5241700打电话,问询关于扶贫办到农村补贴安装监控一事。出乎我预料,接电话人说是还真有相关的事,但也并非政府补贴确有其事。而是有人联系扶贫办,要给每个村里免费安装一个路灯和一个监控摄像头,扶贫办也就此通知了乡里,并无其它所谓扶贫办补贴优惠安监控。我即让他向上反应这个问题。如此也就确证,是有人打着政府扶贫办的旗号,假冒政府部门来进行商业活动谋利,即在村里高价装监控。

发帖:191120 警惕假冒政府扶贫办补贴到农村安装远高市场价监控摄像头太阳能灯 https://www.xuexx.com/archives/11044
广大政府扶贫部门被不良企业忽悠为骗钱企业背书
上边南部县的网帖有意思,有人网上发帖咨询,当天政府部门上发文件废止了有关文件。而我据此搜索废止的两文件,竟发现网上竟然有很多类似文件与新闻报道,即在政府部门如扶贫办牵头下,某某公司免费为当地捐赠净水机、监控、太阳能灯等,同时声称搞帮扶惠民政策,把市场价一千多的商品,以几百块的超低价卖给村民。其中还就有我家这次遇到的深圳市引路者照明设备有限公司,这类公司还不少,估计都看到其中猫腻争相下乡骗农民钱。事实上,他们的货物连所声称的优惠低价都远远不值,我估计,它们所说地无偿捐赠的商品总价,就是以它们所谓的超高的假“市场价”算地,也就是说,它们压根没免费捐赠几个钱,却欺骗政府部门,让政府出面为它们站台背书,帮助它们以远高真实市场价的价格向农村销售商品。可恨我们的政府有关部门,怎么就看不透骗子们的险恶用心,这是在拿政府公信力开玩笑!也难怪南部县扶贫和移民工作局看到网帖反映问题,当天即废止为骗子站台的旧文件。

191124 晋中市人民政府网12345政府热线 网上留言:http://www.sxjz.gov.cn/petition/write 请记录您的信件查询编号:201911231434079017。反应“骗子企业,向农村免费赠送不值钱的商品后,忽悠政府部门如扶贫办,让政府为骗子站台背书,向农村远高于市场价地销售监控等商品,骗取农民血汗钱,极大损害政府公信力!”时间2019/11/23 14:34:07 创建。查询地址:https://www.sxjz.gov.cn/petition/query

2019/12/4 12:20:07 晋中市政府网上,祁县扶贫办进行了信件办理,办理方式为电话回复,信件状态变为信件办结。至今可在网上查询到祁县扶贫办回复:
在接到关于“警惕假冒政府扶贫办补贴到农村安装远高市场价健康摄像头太阳能灯”事项交办的通知之后,我单位立即核实情况,现将相关情况汇报如下:
11月8日上午,广东省乐庭电器有限公司山西办事处负责人王国栋来到我单位,表达了企业参与到社会扶贫事业中的想法,提出要给全县有贫困人口的行政村每个村免费捐助一盏太阳能灯和一个监控器。我单位本着动员社会各界力量参与脱贫攻坚的原则,认为这是一件为全县各村谋福利的好事情,随后便通知各乡镇分管扶贫的副职负责对接等事宜,同时和各乡镇强调,只接受每个村一盏太阳能灯和一个监控器和捐赠,并不为企业站台,企业的其他行为没有得到授权。
2019年11月20日上午,我单位接到某村村民来电,据其反映,有企业来到其村销售监控和太阳能灯,宣称有政府补贴,并且是扶贫办安排来的。我单位接线员立即向来电人解释,之前确实有企业联系过我单位,与我单位的承诺是向每个村免费捐助一盏太阳能灯和一个监控器,并无其他约定。
下一步,我单位在动员社会各界力量参与脱贫攻坚的同时,要仔细甄别,防止有不良企业打着政府名义进行商业活动,杜绝出现损害群众利益和政府形象的现象。

191209 1012 有自称东观镇政府的来电,知道我名字,一上来就说你是某某某吗,后我问才说是关于我曾反映的村里安装监控的事。是个手机号1893541****,这个手机号绑定的微信的昵称就是姓名赵XX,我百度搜索,先查到个祁县广播电视台的搜狐号发表文章篇尾附的审核人员就是这个赵XX,但后来又搜到个东观镇党委副书记赵XX,看起来,应该就是这么巧正好同县同名,给我打电话的应该就是这个镇政府的。
初时接电话我还是警惕的,我以为会指责我。结果出乎我预料,他态度友好,说我警惕性比较好,代表东观老百姓感谢我及时打电话,阻止了继续行骗。还说南团柏支书反映到派出所,有关部门正调查这公司。他倒是说起,这家公司所谓免费捐赠的一个监控和一个太阳能灯,就是安装在村委。我呢,其实把这事最本质的两点都没说到:假冒政府扶贫办补贴极大地损害政府公信力、虚假宣传原价1860元扶贫补贴后360元实际远远不值1860元,而它们这监控到底值不值360元其实无关紧要了。
http://www.xuexx.com/archives/11111

2021-03-14 00:31:13 XUEXX.COM IPO

作者: XueXX

QQ 105438493

《2019年被忽悠安装谎称扶贫补贴引路者监控摄像头后祁县扶贫办在晋中市政府网上回复和镇政府来电》有一个想法

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据